По данным Google Trends, запрос «купить золото» в сети уже не так популярен. Его постепенно вытесняет другой тренд – «купить биткоин».
Новости о криптовалюте настолько востребованы и популярны, что «купить биткоин» в Google Trends достиг апогея – 100 баллов из максимальных ста. Для сравнения, «купить золото» замер на отметке семьдесят четыре балла.
Обычно Google спрашивают, как купить биткоин, в таких странах:
- Нигерия – 100 баллов.
- Гана – 93.
- Сингапур – 68.
- ОАЭ – 53.
- Австралия – 52 балла. Кстати, в Австралии популярность металла пока сохраняется.
Почему золото интересует все меньшее количество людей? По данным Bloomberg, причину стоит искать в снижении котировки металла. Его популярность снижается на фоне неожиданно высокого роста акций в Соединенных Штатах. «Не удивляйтесь тому, что золото постепенно сдает свои позиции. Посмотрите, что происходит в США – практически каждый день рынок акций бьет рекорды», – прокомментировал ситуацию Эдриан Эш, руководитель отдела анализа одного из крупнейших магазинов торговли металлами.
Эш добавил, что фантастический рост криптовалюты стал великолепной рекламой биткоинов за последнее время. К активам в электронном виде начинают присматриваться даже крупные инвесторы.
7 ноября 1 биткоин оценивали в 7089 долларов США. Купить тройскую унцию желтого металла на рынке можно было за 1274 доллара. Bitcoin догнал золото по цене еще в марте этого года.